Descripción detallada Lote 342

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 342

AO - Primatesta, José Marín. Medalla Conmemorativa de la Casa de la Moneda de México. España, sin año.

Bronce, 80 mm. Anverso: Alegoría de la Real Casa de Moneda de México; firma: "PRIMATESTA". Reverso: Alegoría del Escudo Imperial Español con leyenda: "CASA DE LA MONEDA DE MEXICO. FUNDADA EL II DE MARZO DE 1535 POR R. CEDVLA DE CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA".
José M. Primatesta, artista jerezano, estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes de Sevilla y de Madrid. Amplía sus estudios en Italia con una beca concedida por el Ministerio de Educación y Ciencia en 1964. Es profesor de Dibujo Artístico en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, destaca su trabajo hecho en la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, destacando la serie de siete medallas dedicadas a pasajes del Quijote. Caracteriza su obra el empleo de símbolos y lemas que refuerzan el significado y un tratamiento formal de marcado carácter expresionista en el que tiende a redondear el volumen y emplear formas alabeadas.
Véase en: La medalla editada en España (1950-1980): testimonio artístico de la época y campo de experimentación de las nuevas formas artísticas en el Siglo XX. Vico Nieto, María Luisa. Edición en línea en: http://eprints.ucm.es/37158/1/T37054.pdf

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote